▶ Капли Сота

Мы переходим на новый сайт www.KapliSota.com.

Wednesday, October 16, 2013

Что означают 10 казней в Египте

 1-я казнь. ВОДА, ПРЕВРАЩЕННАЯ В КРОВЬ (стихи с 19-го по 25-й 7-й главы). Плодородие земли египетской полностью зависело от разливов Нила, а потому Нил был святыней бога Осириса, чье всевидящее око можно встретить на многих египетских картинах. Каждую весну, когда река спасала народ от смерти, в Египте совершались языческие ритуалы. А вода, превращенная Богом в кровь, означала торжество смерти вместо жизни. Египетские волхвы своими чарами повторили это чудо.

2-я казнь. ЖАБЫ (стихи с 1-го по 15-й из 8-й главы). Храм Гекки, страшной богини с головой жабы, был одним из самых красивых в Мемфисе. Убить священную жабу в Египте было преступлением, хотя не впасть в этот грех было очень трудно, ведь эти твари прыгали везде - в доме, в постели, в пищевых запасах, на улице под ногами. Но они были священными животными. Волхвы повторили и это чудо. Однако они могли проделать его с помощью хитрости и колдовства.

3-я казнь. МОШКИ (Стихи с 16-го по 20-й 8-й главы). Египтяне поклонялись богу земли Гебу. Но "вся персть земная сделалась мошками по всей земле египетской". И мошки, священные для этого бога египтян, стали им теперь отвратительны. Фараон решил не устранять эту казнь, а волхвы не смогли воспроизвести ее. Похоже, им пришлось признать, что Тот, Кто послал это наказание, сильнее богов египетских.

4-я казнь. ПЕСЬИ МУХИ (стихи с 20-го по 32-й 8-й главы). Есть мнение, что песьи мухи были на самом деле священными жуками. Богом с обличьем жука был Кепара. Жука, или скарабея, можно найти в египетских гробницах. Он символизирует вечную жизнь. Эти жуки были также священны для бога солнца Ра.

5-я казньМОРОВАЯ ЯЗВА (стихи с 1-го по 7-й 9-й главы). Моровая язва поражала скот. Второй по величине храм в Египте был построен в Мемфисе для поклонения черному быку Апису. В результате этой казни египтянам пришлось поклоняться больному быку!

6-я казньВОСПАЛЕНИЕ С НАРЫВАМИ (стихи с 8-го по 17-й 8-й главы). Священники всех египетских религий должны были оставаться незапятнанными в прямом смысле этого слова - без единого пятнышка на теле - только тогда они имели право служить в храмах. А после этой казни им пришлось ввести мораторий на служение в храмах из-за нарывов, которыми покрылись их тела. По сути дела, это явилось наказанием всей религии в Египте.

7-я казньГРАД (стихи с 18-го по 35-й 9-й главы). Бог демонстрирует свою власть над богиней неба, которая оказалась бессильной в своем собственном владении.

8-я казнь. САРАНЧА (стихи с 1-го по 20-й главы 10-й). Эта казнь была направлена против богов насекомых. Весь урожай оказался под проклятием. Свидетельства этого наказания можно найти также в книге Иоиля и в Откровении.

9-я казньТЬМА (стихи с 21-го по 29-й 10-й главы). Она направлена против главного бога, которому поклонялись египтяне, - бога солнца Ра. Солнечный диск - самый распространенный символ во всей египетской культуре. Казнь эта свидетельствует о полной беспомощности бога Ра.

10-я казнь. СМЕРТЬ ВСЕХ ПЕРВЕНЦЕВ (стихи с 12-го по 36-й 11-й главы). В соответствии с египетскими религиозными воззрениями, первенцы принадлежали египетским богам. Другими словами, в данном случае Бог забрал то, что предназначалось египетским богам. Бог показывал египтянам, кто Он такой. Бог убеждал фараона в том, что только Он - настоящий Бог. А еще Он ставил Свой народ в такое положение, когда они не могли далее не признавать Его своим Богом. Этой казнь была последним наказанием, которое и освободило Израиль из египетского рабства.

Таким образом, мы видим, что в казнях египетских заключался глубокий смысл. Бог вызвал египетских богов на поединок и одолел их.

Можете представить, какое идолопоклонство царило в земле египетской! Однако Бог через пророка Исаию предсказал, что наступит время, когда все идолы исчезнут из Египта. Так и случилось. Сегодня Египет - мусульманская страна, где идолы запрещены. Как Бог и предсказывал, все идолы исчезли.

Источник: http://ttb.twr.org

No comments:

Post a Comment