▶ Капли Сота

Мы переходим на новый сайт www.KapliSota.com.

Tuesday, November 4, 2014

Кто любит чистоту сердца, у того приятность на устах



Дорогие друзья, всех сердечно приветствую!

Читали книгу Притч Соломона и остановились на следующем слове: "Кто любит чистоту сердца, у того приятность на устах, тому и царь друг" (22:11).
Почему так много на свете верующих, которые и за чистотой следят и грехов видимых не наблюдается, но и приятности на устах нет?
Они бывают сухи, холодны, суровы, почти грубы. Дело в том, что чистоту сердца нужно любить, если мы рассчитываем получить приятность на устах. 
Не все любят чистоту сердца: многие делают это по долгу, в силу заведенного порядка, необходимости, закону, в конце концов. И все это не может привести к столь желанному результату - приятности на устах, а это то, что сказано о нашем Господе: "благодать излилась их уст Твоих". И нам с вами также сказано: "слово да будет с благодатью".
Попутно, как понимать выражение "тому и царь друг"? В идеале, как считается, "царь является хранителем истины и мудрости". Таким образом, неподдельная любовь к чистоте своего сердца ведет не только к приятности уст, но и соединяет такого человека с мудростью, и стало быть, истиной.
Если бы мы спросили друг друга - любим ли мы нашего Господа? - вряд ли кто-нибудь осмелился сказать "нет", возможно, до конца и не понимая вопроса. Но любим ли мы узкий путь, ведущий верующих ко встрече с Господом? Чаще мы соглашаемся с этим условием, не задумываясь над тем, что и это условие относится к желанию Того, Которого мы любим. Более того, мы не можем любить Господа и не любить Его учения о спасении и награде.
Выполнять - это еще не значит любить то, что выполняешь. Вспомним хотя бы старшего сына из притчи Иисуса: "я столько лет служу тебе," - скажет он отцу, которого, по сути, не любил. Об отсутствии любви говорило то обстоятельство, что разучился он радоваться с отцом одними радостями. Источник радости этого молодого человека находился в кругу его друзей, и этот круг не являлся частью отчего дома... Что побудили старшего сына занять такую позицию, мы не знаем. Вполне возможно, оскорбление, нанесенное отцу младшим братом его, при котором отец остался униженным, беспомощным, или как сегодня сказала бы молодежь, - loser (неудачник, проигравший). И этот, старший, не повторив "подвига" брата, посчитал, что отец не заслуживает уважения и любви... Это то же отношение, которое сформировалось у Авессалома после того, как его сестру обесчестили, а отец, в силу определенных причин, не предпринял адекватных мер. Не обьединенный с отцом Давидом взаимной любовью, Авессалом пошел на преступление, и, в итоге, погиб.
Какая трагедия - жить в доме Небесного Отца, выполнять Его поручения, и, при этом, не быть связанным с Ним узами доверия и любви!
Что изливается из наших уст? То, что тщательно контролируется культурными и церковными нормами или то, что на самом деле присутствует в нас? О нашем Господе сказано: "Ты прекраснее сынов человеческих; благодать излилась из уст Твоих; поэтому благословил Тебя Бог навеки" (Пс. 44:3). Прекрасен - это то, чем Он является по сути. Явление благодати - это проявление Его сущности. Благословение Бога - это результат первого и второго.
Недоброе сердце тщетно прикрывает сияющая улыбка и избирательно согревает ближних. И это явление - сугубо корыстное, приносящее удовлетворение скорей тому, кто дает, а не тому, кто получает. Это такой сорт любви, любви к самому себе. Если здесь и говорят о Боге, то, опять же, ровно настолько, насколько это вписывается в личные интересы.
Конечно же, Соломон царь не о такой приятности говорит. 
Есть то, что приятно людям, а есть то, что приятно Богу. Кстати, то, что приятно Богу далеко не всегда приятно людям. Само Слово Праведного нечестивым людям неприятно (Иер. 6:10). А вот "во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему" (Деян.10:35). Именно по этой причине, искупленные названы "благоуханием Христовым", которое Он распространяет на всяком месте (2 Кор. 2:14,15). Другими словами, Господь содействует только тем усилиям свидетельства о Нем, которые Ему приятны. Какие требование и какая честь! Но начинается все не с усилий, проектов, служений и правил, а с того, что святые Божии люди искренно полюбили чистоту хождения перед Господом. Заметьте, они не просто "не против" нравственной чистоты, они ее любят, она дорога им, наподобие всего того, что они считают драгоценным. Они борются за нее в своей собственной жизни, хранят ее и не представляют иного пути для себя.
Дай Господь, чтобы это также было и для нас.

В Христовой любви,
ваш Вл.Шариков

No comments:

Post a Comment