▶ Капли Сота

Мы переходим на новый сайт www.KapliSota.com.

Tuesday, February 11, 2014

Джонатан Эдварде - Господь долготерпит


«ЧТО ЕЖЕМИНУТНО УДЕРЖИВАЕТ НЕРАСКАЯННЫХ ГРЕШНИКОВ ОТ АДА?» 

(в сокращении)


Теплым летним днем 1741 г. Дж. Эдвардc ответил  на этот вопрос проповедью, которая потрясла собрание и послужила мощным толчком к пробуждению в Новой  Англии. Сила этой вести продолжает действовать на сердца грешников и сегодня, в корне изменяя их жизнь.
Грешники в любой момент могут оказаться в аду, и нет ничего, кроме Божьей милости и Его изволения, что удержало бы их от этой злой участи. Под изволением я понимаю
Божье суверенное (независимое ни от кого и ни от чего) желание, Его не стесненную никакими обязательствами, не сдерживаемую никакими затруднениями волю. У Бога достаточно силы ввергнуть грешников в ад. Самая могучая человеческая рука бессильна противостать всемогущему Богу.
Земные правители иногда употребляют немало усилий, чтобы усмирить вооруженных бунтовщиков. Не так обстоит дело с Богом. Никакая крепость не защитит от Него. Собранные вместе несметные полчища воинов будут сметены Им, как солома вихрем. Человек без усилий разрывает тоненькую нить. Точно так ничто и никто не устоит перед Тем, от взора Которого дрожит земля и перед Кем падают ниц  скалы (Наум. 1, 5—6). Грешники заслуживают ада, и меч божественного правосудия занесен над ними. «Сруби ее: на что она и землю занимает?» — сказал Христос о бесплодной смоковнице (Лук. 13, 7). Необращенные, живущие во грехе люди приговорены на вечное пребывание в аду. «Не верующий уже осужден»,— гласит Священное Писание (Иоан. 3, 18). Ад — законное место для людей, отвергающих Бога. Если в сию минуту тысячи беспечных грешников туда не попали, то вовсе не потому, что они не оскорбляют Бога и грехами не вызывают Его гнев. Он просто щадит их, ожидая их покаяния.
Дорогой читатель, ты ничуть не лучше грешников, мучающихся в ужасном пламени, хотя ты еще жив. Много веков назад в дни Иова Бог обратился к Елифазу Феманитянину:  «Горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов» (Иов. 42, 7).


Эти люди не были безбожниками. Они только говорили о Боге не так верно, и гнев Божий горел на них. Как же тогда пылает гнев Божий на тех, кто сознательно грешит и со дня на день откладывает свое покаяние?! Погибель их не дремлет, огонь разожжен, и яростное пламя уже бушует. Дьявол готов тотчас украсть, убить и погубить их, считая своей собственностью. Грешники принадлежат дьяволу, и он с оружием охраняет их (Лук. 11, 21). Бесы, как голодные львы, стерегут грешников, они — их добыча. Бог, один только Бог, не позволяет бесам наброситься на жертву, иначе кости грешников давно бы затрещали в их львиных челюстях.
Кроме того, души самих грешников переполнены жуткими адскими задатками. Эти грехи разгорелись и вырвались бы наружу с ужасной разрушительной силой уже сейчас, если бы Бог не сдерживал их. Священное Писание сравнивает души нечестивых с «морем взволно ванным» (Ис. 57, 20). В настоящее время Бог всемогущей силой сдерживает  их свирепость точно так, как укрощает ярость волн бушующего моря, повелевая им: «Доселе дойдешь, и не перейдешь, и здесь предел надменным волнам твоим» (Иов. 38, 11). Грех несет разорение и несчастье всякой душе. Он разрушителен по своей природе. И если бы Бог дал греху волю, то не надо было ничего, чтобы сделать людей бесконечно несчастными. Неистовая развращенность сердца человеческого не знает границ, и если ее не сдерживать, она немедленно ввергнет любую душу в печь, горящую огнем и серой.
Грешник ни на миг не застрахован от скоропостижной смерти. Стрелы ее среди бела дня летают над ним и, имей он самое острое зрение, ему все равно не увернуться от них. Сейчас он может быть здоров и ничего, кажется, не предвещает беды. Но многовековой опыт доказывает, что человек, фактически, каждый день стоит у обрыва пропасти, и нет никакой гарантии, что его следующий шаг не окончится в мире ином. Необращенный человек, можно сказать, шагает над адской бездной по гнилому настилу и не знает, в какой момент и где под ним проломится доска. Все попытки грешника сохранить себе жизнь бесполезны. Наивысшая человеческая мудрость не дает никакой гарантии продления жизни — это совершенно очевидный факт. «Увы! мудрый умирает наравне с глупым» (Еккл. 2, 16). Все ухищрения нераскаянных грешников, отвергающих Христа, не спасут их от ада. Напрасно они тешат себя, что не попадут туда,— самые лучшие надежды их и планы рухнут. Уверенность в собственной силе и мудрости — это тень, это дом паука, на который нельзя опереться (Иов. 8, 14)
Если бы кто-то спустился в ад и спросил мучающихся там: «Живя на земле, вы опасались, что попадете в это место?» — «Нет, я никогда не думал, что попаду сюда! — услышали бы мы. — Я надеялся, что как-то умудрюсь уладить свои дела. Мне казалось, что я все предусмотрел, но гибель настигла меня, как вор. Смерть обыграла меня. Божий гнев разразился надо мной моментально! О, эта ненавистная самонадеянность!»
Бог не связал Себя никакими обещаниями хранить нераскаянных грешников от ада. Он никому ничем не обязан. Ежедневно взывая к их разуму, Он просто из милости щадит их.
Некоторые люди думают, что Бог в силу кому-то данных обещаний избавит от адских мучений плотских, невозрожденных людей. Истина Божья такова: какие бы религиозные усилия ни предпринимал невозрожденный человек, какие бы не совершал молитвы — Бог никоим образом не обязан хранить его от вечной гибели, пока он не раскается перед Христом (Иоан. 3, 18). Неспасенные люди удерживаются над адской бездной только по милости Божьей. Я уже говорил, что они заслужили ад и приговорены к нему за нежелание верить Богу. Своим неверием они сознательно бросили Богу ужасно оскорбительный вызов. Божий гнев на них так же велик, как на тех, кто уже терпит наказание в пламени ада. Будучи обреченными, они уже ничего не могут предпринять, чтобы хотя на немного уменьшить это пламя. У погибших людей нет никакого интереса к Посреднику, Который мог бы походатайствовать о них, чтобы спасти их. Они не ищут Его. Одним словом, у них нет никакого убежища, нет никакой надежды. Такова участь всякого, кто находится вне Христа. Беспечный грешник! Озеро, горящее огнем и серой, подступает к ступням твоих ног. Ужасная, дышащая пламенем бездна вот-вот раскроет свои огненные  объятья, чтобы поглотить тебя, а ты стоишь ни на чем! Тебе не за что держаться!
Между тобой и адом нет никакой преграды, кроме воздуха! Исключительно милость Божья еще удерживает тебя от страшного пламени огня.Ты, возможно, не видишь охраняющую руку Божью и заботишься о маловажных вещах: хорошо выглядеть, быть здоровым. Не это тебе нужно! Подумай: если только Бог уберет Свою руку, твое здоровье поможет тебе не более, чем воздух, за который пытается ухватиться неожиданно падающий. Твои грехи, как свинец, стремительно влекут тебя в ад. Если Бог позволит, ты немедленно рухнешь в бездну. Твоя самоправедность — паутина, и ей никогда не остановить падающую скалу. Не будь верховной милости Божьей, земля не держала бы тебя на себе ни секунды, потому что грешник для нее — тяжкое бремя.
Кроме того, все творение стонет от твоих грехов (Рим. 8, 20—22). Оно попало под влияние твоей развращенности не по доброй воле. Солнце не для того греет тебя, чтобы ты всю жизнь служил греху и сатане. Земля не для того питает тебя своими произведениями, чтобы ты удовлетворял свои греховные похоти. Земля не предназначена быть ареной твоих злых дел. Воздух наполняет твои легкие не для поддержания пламени греховных страстей, бушующих в твоем теле.
Прекрасная Вселенная была создана для человека, чтобы он использовал ее щедрые дары для служения и славы Божьей. Добровольно она не стала бы служить никакой другой цели. Вселенная стонет от того, что вынуждена выполнять то, к чему она не предназначена. Планета низвергла бы тебя в одно мгновение, не будь над ней властной руки Того, Кто подчинил ее, даровав тебе надежду на спасение. Но ты упорно продолжаешь грешить и не верить Даровавшему тебе Спасителя, поэтому черные грозовые тучи Божьего гнева зависли над твоей головой. Милосердие Божье сдерживает молнии, готовые тебя поразить. Бог укрощает порывы сокрушительного урагана, готового обрушиться на тебя со всей яростью, и ты закружишься в нем, как мякина. Гнев Божий подобен прибывающей ежеминутно воде. Уровень ее поднимается все выше и выше и вот-вот прорвет плотину Божьей любви, и мощный поток смоет тебя в преисподнюю.«Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло» (Еккл. 8, 11). Верно, суд Божий еще не совершился, но твоя вина возрастает каждый день и ты собираешь все больше и больше гнев Божий. Помни, он не будет стоять на месте! Если Бог уберет Свою руку, пламенный поток гнева Его с непостижимой силой устремится на тебя. И будь ты в десять тысяч раз сильнее самого крепкого беса в аду, этот поток подхватит тебя, как соломинку! Эти тяжелые, но правдивые рассуждения должны побудить необращенных людей к покаянию и указать на всю опасность их положения. Если ты, будучи обличаем Духом Святым и совестью, не раскаялся перед Богом и твое сердце не обновилось, ты не воскрес из мертвых,— то будешь осужден Богом на вечные мучения, как бы ни старался улучшить свою жизнь.
Многие мучающиеся сейчас в аду тоже были глубоко религиозными людьми, соблюдали обряды, посещали церковь. Каким бы маловероятным ни пока-залось тебе то, о чем сейчас читаешь, придет время, и ты убедишься, что без Бога твое положение безнадежно. Все, кто ушли из жизни с таким отношением к Богу, как ты, только в аду ясно осознали ужас своего положения. Погибель пришла на них внезапно. Они говорили:  «мир и безопасность», но только в аду они увидели, что их «мир» был прозрачным воздухом, исчезнувшей тенью. Никого, кроме Бога, нельзя благода рить за то, что ты не оказался в аду прошлой ночью или рано утром, или в этот момент, когда читаешь эти строки. И ты отваживаешься дальше бесславить  Господа и раздражать Его грехами?! Подумай, Чей гнев тебе угрожает! Если бы речь шла о гневе человека, пусть даже самого могущественного,— на него можно было не обратить никакого внимания. Правда, гнев абсолютного монарха бывает страшным, но он — временный,  ему есть предел. В Притчах Соломона сказано: «Гроза царя — как бы рев льва; кто раздражает его, тот грешит против самого себя» (20, 2). Но даже величайшие земные владыки с их могуществом, облеченным в страшный террор, лишь — кузнечики! Они — ничто, и даже меньше ничтожества! Их любовью и ненавистью можно свободно пренебречь. Гнев же Царя царей настолько страшней, насколько Он могущественней!
Библия много говорит о ярости гнева Божьего: «По мере возмездия, по этой мере Он воздаст противникам Своим — яростью...» (Ис. 59, 18). «Придет Господь в огне, и колесницы Его — как вихрь, чтоб излить гнев Свой с яростью и прещение Свое с пылающим огнем» (Ис. 66, 15). «...Он топчет точило вина ярости  и гнева Бога Вседержителя» (Отк. 19, 15).
Эти слова потрясающи! Подумайте только: ярость Божья! Пламенный гнев Иеговы! Какие страшные последствия он принесет с собой?! Что станет с жалким грешником, на которого он внезапно обрушится? Чье сердце выдержит ярость гнева Божьего?
Богач, будучи в муках адского пламени, просил оказать незначительную милость — несколько капель воды с кончиков пальцев, чтобы прохладить уста, но и в этом ему было отказано (Лук.  16, 23). Не будет никакой скидки тем, кто любит грех и не желает каяться. «За то и Я стану действовать с яростью; не пожалеет око Мое, и не помилую; и хотя бы они взывали в уши Мои громким голосом,— не услышу их»,— возвещал слова Господа пророк Иезекииль (8, 18).
Сейчас Бог готов тебя пожалеть. Сегодня — день Его милости. Ты можешь сейчас воззвать и будешь услышан, прощен и помилован. Но день милости пройдет, и тогда твои слезные и скорбные крики будут напрасны. Ты погибнешь навсегда.
Послушайте, как долго Божья премудрость медлила, не изливая гнев: «Я звала, и вы не послушались; простирала руку мою, и не было внимающего; и вы отвергли все мои советы, и обличений моих не приняли: за то и я посмеюсь вашей погибели; порадуюсь, когда придет на вас ужас; когда придет на вас ужас, как буря, и беда, как вихрь, принесется на вас; когда постигнет вас скорбь и теснота. Тогда будут звать меня, и я не услышу; с утра будут искать меня, и не найдут меня. За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Господня, не приняли совета моего, презрели все обличения мои; за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их. Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их» (Притч. 1, 24—32).
Страшны слова великого Бога: «...Я топтал их во гневе Моем и попирал их в ярости Моей; кровь их брызгала на ризы Мои, и Я запятнал все  одеяние Свое» (Ис. 63, 3). Бог показал превосходство Своей любви к грешникам, отдав на смерть возлюбленного Сына. За пренебрежение Спасителем и неверие в Него Бог вынужден явить силу гнева Своего над всеми дерзкими грешниками. Бог с великим долготерпением щадит сосуды гнева, готовые к погибели, но если грешники упорствуют,  Он явит силу гнева Своего (Рим. 9, 22). Вся Вселенная будет видеть это. «Тогда из месяца в месяц, и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лицо Мое на поклонение, говорит Господь. И будут выходить, и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти... И будут народы, как горящая известь, как срубленный терновник, будут сожжены в огне. Слушайте, дальние, что сделаю Я; и вы, ближние, познайте могущество Мое. Устрашились грешники на Сионе; трепет овладел нечестивыми: "кто из нас может жить при огне пожирающем? кто из нас может жить при вечном пламени?"» (Ис. 66, 23—24; 33, 12—14).
Помни, это будет гнев вечный. Ужасно быть под яростью и гневом всемогущего Бога даже один момент, но ты в отчаянии будешь вынужден страдать без конца, без минутной передышки. Ты можешь себе представить, что такое миллионы миллионов веков? После того как в невыразимых страданиях ты проведешь это ужасно долгое время, ты будешь знать, что оно, в сравнение с тем, сколько мучений еще у тебя впереди,— лишь точка! Наказание твое поистине безгранично и бесконечно!
Можно ли выразить словами состояние души, находящейся в таких обстоятельствах?! Все, что было сказано в этой статье,— лишь бледная тень. Состояние погибших грешников невозможно ни постичь, ни передать, ибо «кто знает силу гнева Твоего?..» — изумляется пророк Давид (Пс. 89, 11). Кто бы ты ни был, дорогой друг, молодой или старый,— у всех есть причина страшиться будущего гнева Божьего. Сегодня ты можешь читать эту статью без особых эмоций, утешая себя: речь идет не обо мне. Как жестоко ты будешь обманут! Если бы я знал, что всего один грешник попадет в ад, то поднял бы о нем горький и громкий вопль,— ведь он будет мучиться вечно! Но увы! Не один, а множество дерзких грешников вспомнят эти серьезные предупреждения только в аду! У тебя есть причины удивляться, почему ты еще не в аду. Ты еще жив, слышишь благую весть и можешь получить спасение. Грешники, мучающиеся в аду, за один миг твоей возможности отдали бы все.
Да, сегодня Христос держит ворота милости широко открытыми и приглашает грешников войти на брачный пир.  Сегодня день, когда многие буйные грешники становятся кроткими овцами паствы Христовой и входят в Царство Божье. С покаянием идут к Богу тысячи душ с востока, запада, севера и юга.  Они были в таком жалком состоянии, как ты, но теперь счастливы и полны любви к Тому, Кто их возлюбил и омыл от грехов Кровью Своей. Как ужасно опоздать получить спасение и с невыразимой тоской смотреть на тех, которые будут пировать за трапезой в доме Отца Небесного. Можешь ли ты быть спокойным хотя минуту, когда твои грехи не прощены и беззакония не сняты? Многие прожили долгую жизнь, но так и не покаялись. Они отчуждены от народа Божьего, потому что в продолжение всей жизни собирали себе гнев на день гнева (Рим. 2, 5). О, многоуважаемые пожилые люди! Ваше положение поистине крайне опасно. Ваша вина и ожесточение сердца поистине крайне велики. Разве вы никогда не видели, как люди вашего возраста мгновенно уходят из жизни так и не примирившись с Богом?! О, вам надо рассмотреться и отрезвиться, как должно: вы не сможете вынести на себе гнев и ярость Божью.
И вы, юноши и девушки, неужели пренебрежете драгоценным даром спасения, в то время как ваши ровесники отрекаются от тщеславной суеты, присущей молодости, и присоединяются ко Христу? У вас сегодня есть прекрасная возможность обрести счастье.
Если вы упустите ее, то унаследуете вечные мучения. А вы, необращенные дети, умеющие отличать левую руку от правой, разве не знаете, что идете в ад, где будете вечно нести на себе страшный гнев Божий? Неужели вы хотите быть детьми дьявола?! О, пусть каждый, стоящий вне Христа, прислушается сейчас же к громкому призыву Божьему.
Сегодня — лето Господне благоприятное! Сегодня — день милости для всех! Никогда еще не было употреблено столько средств для оповещения людей о возможности получить спасение, как сегодня! Если же вы ею пренебрежете, то будете проклинать день своего рождения. «Секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь» (Матф. 3, 10). Всякого грешника Дух Святой призывает сегодня избежать грядущего гнева. Грешники, убегайте из горящего Содома. «Спасай душу свою; не оглядывайся назад... спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть» (Быт. 19, 17).
 Перевод с английского В. П. ЗИНЧЕНКО

No comments:

Post a Comment