▶ Капли Сота

Мы переходим на новый сайт www.KapliSota.com.

Tuesday, December 17, 2013

Как эффективно молится целый час?

Заповедь 45: Бодрствуйте и молитесь | День 315

Молитесь час!

В те дни, когда я учился в колледже, однажды ночью я развозил по домам группу студентов, вместе с которыми мы выпускали христианскую радиопрограмму. Первой я завез домой милую девушку, готовящуюся стать медсестрой. Друзьям, которые ждали в машине, я сказал, что доведу ее до порога и сразу же вернусь. Когда же я вернулся, отчаявшиеся пассажиры проинформировали меня о том, что им пришлось ждать меня больше часа! Я был шокирован, так как мне показалось, что я отсутствовал всего лишь несколько минут.

Почему же нам так легко часами общаться с друзьями, а с Господом даже один час тяжело провести?


В Гефсиманском саду Иисус сказал Петру, Иакову и Иоанну: "... Побудьте здесь и бодрствуйте со Мною" (Матфея 26:38). Однако, когда Иисус вернулся, Он обнаружил учеников спящими и сказал Петру: "... Так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною?" (Матфея 26:40). Вслед за этим Иисус дал им заповедь бодрствовать и молиться. Как ученикам было тяжело провести один час в молитве, так и нам сегодня нелегко посвятить молитве продолжительный период времени.
На недавнем семинаре по консультированию я объявил нескольким сотням подростков о том, что мы разделимся на небольшие группы и будем молиться в течение часа. Многие из них никогда не молились так долго и думали, как же такое возможно. А после часовой молитвы они были настолько воодушевлены, что все вместе захотели сделать это еще раз.
Полезным стало то, что мы разбили один час на двенадцать пятиминутных отрезков, каждый из которых имел свое молитвенное предназначение. Наш план был таким:

1.            Прославление—Прославьте Господа за Его характер и за то, какой Он есть. Употребляйте Его имена для прославления. Прославьте Его за Его дела и за Его творение.

2.            Слово—Прочтите или расскажите наизусть Псалом хвалы Господу. Молитесь этим Псалмом.

3.            Размышление—Тихо поразмышляйте над прочитанным Писанием или же над другими отрывками, которые Дух Святой напомнит вам.

4.            Исповедание—исповедуйте свои грехи перед Господом и попросите прощения. Если вы в группе, исповедуйтесь в грехах достойным образом. Исповедуйте совместные грехи всей страны.

5.            Заступничество—Умоляйте Господа от лица других людей. Молитесь об обновлении сердец верующих людей.

6.            Слушание—Попросите Господа проговорить к вам и внимательно слушайте Его.

7.            Запись—Запишите то, что Бог открывает вам и к чему побуждает во время молитвы.

8.            Прошение—Представьте Богу ваши конкретные личные нужды и желания, которые совпадают с Его волей.

9.            Семья—Молитесь о своей семье и семьях вообще, особенно о единстве брака и об отцах.

10.          Церковь—Молитесь о единстве и чистоте как всего Тела Христова, так и руководителей вашей поместной церкви.

11.          Руководители государства—Молитесь о том, чтобы Бог дал им мудрости и разумения.

12.          Благодарение—Благодарите Бога за то, что Он уже сделал и еще сделает.

Радуясь присутствию Господа, мы потеряем счет времени.
Давайте возрадуемся в Божьем присутствии, проведя один час в молитве. А затем запишите в своем дневнике о ваших ощущениях и результатах. Также запишите о тех случаях, когда Бог побудил вас молиться о конкретном человеке, а затем узнайте, в чем он или она действительно нуждаются. Давате сделаем бодрствование и молитву неотъемлемой частью нашей жизни.

В Господе нашем Иисусе Христе,
Билл Готард

 "Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна" (Матфея 26:41).

No comments:

Post a Comment